Сельдерей, запеченный с ветчиной и сыром


Сельдерей — овощ, который используется в кулинарии не настолько часто,  как, например, морковь, картофель или лук… Но польза от него неоспорима. Сельдерей богат витаминами А и С, важными минералами и кислотами.

Интересен тот факт, что сельдерей является овощем с отрицательной калорийностью. Это значит, что на его усвоение будет потрачено больше энергии, чем поступит в организм. Это свойство используют в для похудения — сельдереевая диета достаточно эффективна и пользуется заслуженной популярностью у диетологов. Также сельдерей хорошо утоляет жажду и аппетит, является мощным афродизиаком. В кулинарии ароматный сельдерей гармонирует с морковью, тыквой и сладким перцем. Из сельдерея готовят супы-пюре, салаты, тушат, варят, консервируют. Используют все части растения — корень, стебли, листья.

Если вы на диете, съешьте вечером стебель сельдерея, он утолит голод и пополнит организм нужными витаминами.
Предлагаю вашему вниманию простой рецепт полезного блюда из сельдерея и моркови.

Нужные продукты:

  • 1 корень сельдерея
  • 2-3 моркови
  • 100 гр. твердого сыра
  • 300 гр. ветчины
  • 1 пучок укропа
  • 2-3 ложки сметаны

Очистите корень сельдерея от кожицы, очистите морковь, порежьте все крупными ломтиками, сбрызните растительным маслом и перемешайте, выложите в огнеупорную форму. Закройте фольгой и ставьте у горячую духовку на 40-50 минут.
После снимите фольгу, поставьте форму в духовку еще на 10-15 минут. Смешайте сметану с солью, щепоткой черного перца, можно добавить травы — орегано, базилик…
Сыр натереть на терке, укроп порубить меленько, а ветчину порезать кубиками.
Смажьте подготовленные овощи сметаной, потрусите укропом, сыром и выложите ветчину равномерным слоем. Ставьте в горячую духовку еще минут на 5-10 до полного расплавления сыра.
Блюдо готово, подавайте горячим.
Получайте удовольствие и пользу!

 

One thought on “Сельдерей, запеченный с ветчиной и сыром

  • 4 апреля, 2013 в 11:06 пп
    Permalink

    Интересный рецепт, самое главное простой. Мне нравится что в нем сельдерей и укроп. Они придают особый вкус обычно блюдам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *