Запеченная рулька с картофелем и соусом из меда и горчицы

Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом, который я недавно открыла для себя и уже успела опробовать. Это запеченная рулька, или вепрево колено, как ее называют в Чехии. Это очень ароматное и сытное блюдо, которое отлично подойдет для праздничного стола или для уютного вечера с друзьями. Я добавила к рульке отварной картофель и подавала все с холодным пивом. Рулька — достаточно жирное мясо, поэтому пиво поможет его усвоить и освежиться.

Оригинальный рецепт запеченной рульки довольно сложный и требует много времени и ингредиентов. Я же предлагаю вам более простой и доступный вариант, который не уступает по вкусу ресторанному. Главный секрет — в соусе из меда, горчицы и соевого соуса, который придает рульке золотистую корочку и неповторимый аромат.

Ингредиенты

  • свиная рулька — 1 шт.
  • соль — по вкусу
  • перец горошком — 1 ч.л.
  • душистый перец — 1 ч.л.
  • лавровый лист — 2-3 шт.
  • чеснок — 4-5 зубчиков
  • луковица — 1 шт.
  • картофель — 6-8 шт.
  • мед — 1-2 ст.л.
  • горчица в зернах — 2-3 ст.л.
  • соевый соус — пол-стакана

Приготовление

  1. Рульку хорошо промываем под холодной водой и кладем в большую кастрюлю. Заливаем водой так, чтобы она полностью покрывала мясо. Добавляем соль, перец горошком, душистый перец, лавровый лист, целую луковицу и 2-3 зубчика чеснока. Ставим на сильный огонь и доводим до кипения. Затем уменьшаем огонь и варим рульку на медленном огне около 2 часов, пока мясо не станет мягким и не отделяться от кости.
  2. Картофель чистим и варим в подсоленной воде до полуготовности, около 15-20 минут. Откидываем на дуршлаг и даем стечь воде.
  3. Для соуса смешиваем в миске мед, горчицу в зернах и соевый соус. Можно регулировать количество ингредиентов по своему вкусу, но не стоит переборщить с медом, чтобы не заглушить остальные вкусы.
  4. Вынимаем рульку из бульона и осторожно перекладываем на разделочную доску. Даем ей немного остыть, чтобы не обжечься. Остатки бульона можно использовать для других блюд или заморозить для будущего использования.
  5. Ножом делаем на коже рульки надрезы в виде ромбов или другой узор. Чеснок чистим и нарезаем тонкими пластинками. Вставляем чеснок в надрезы на коже, чтобы мясо пропиталось его запахом и вкусом.
  6. Смазываем рульку соусом из меда, горчицы и соевого соуса, равномерно распределяя его по всей поверхности. Выкладываем рульку в жаропрочную форму или противень и обкладываем вокруг отварным картофелем.
  7. Ставим форму с рулькой в разогретую до 220 градусов духовку и запекаем около 20-30 минут, пока рулька не приобретет золотистую корочку. Периодически поливаем рульку соусом, чтобы она не пересохла и стала еще ароматнее.
  8. Вынимаем форму из духовки и оставляем рульку немного постоять перед подачей. Перекладываем рульку на большое блюдо и украшаем свежей зеленью петрушки или укропа. Подаем с картофелем, салатом из свежих овощей и холодным пивом.

Приятного аппетита и наслаждайтесь этим вкусным и сытным блюдом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *