Хачапури по-тбилисски

хачапури

Этот рецепт рассчитан на большую семью или круг друзей, так как сьесть этих 4 огромных хачапури нужно сразу, пока они горячие и вкусные. Или попробуйте уменьшить количество вдвое.
Приготовьте продукты:

  • 500 гр. кефира
  • 1 кг муки
  • 3 гр. соды
  • 4 яйца
  • 600 гр сыра сулугуни

Вбейте яйца в кефир и замесите просеяной мукой с содой. Тесто должно получится очень мягким и отставать от рук.  Сыр нужно натереть на крупной терке и смешать с парой яиц, это начинка. Теперь тесто разделите на 4 равных части и каждую — еще на 2 (одна часть чуть больше). Раскатайте лепешку из большей части диаметром чуть больше диаметра сковороды, положите четверть подготовленой начинки и накройте второй лепешкой, запепите края, как на фото.

хачапури по-тбилисски

Выложите подготовленый пирог швом вниз на разогретую сковородку с/или без растительного масла. Жарить на медленном огне 6-8 минут под крышкой, хачапури вырастет в размере, затем перевернуть на вторую сторону и жарить еще 3-4 минуты без крышки.

хачапури3

Хачапури нужно подавать сразу же, пока они горячие! Приятного!

Весьма полезными к хачапури могут стать рецепты салатов на зиму, и не только на зиму, а и вообще. Салаты — это красота, витамины и здоровье круглый год.

One thought on “Хачапури по-тбилисски

  • 24 июля, 2011 в 9:54 пп
    Permalink

    я делаю немного не так, но Ваш рецепт очень понравился и готовится намного проще. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *