Хронический проктит

Высокий темп современной жизни и халатное отношение к собственному здоровью в последнее время очень часто способствуют распространению такого заболевания как проктит. Если обратиться к медицинским источникам — это воспаление слизистой оболочки прямой кишки. Больной при этому ощущает постоянный зуд, дискомфорт, имеет проблемы с нормальной опорожнением, в общем — ничего хорошего. Причины возникновения этой болезни могут быть самые различные, основные из которых — чрезмерное употребление острой пищи и алкоголя, нерегулярное питание, осложнения от других болезней, переохлаждение, заболевания соседних органов и прочее.

Одна из наиболее распространенных форм проктита — хроническая. В отличии от острых форм, проявления хронической не такие острые, и больные зачастую не придают им большого значения, избегают визитов к врачу. Но, тем не менее, это все та-же болезнь, и бросать ее на самотек нельзя, так как это грозит намного более серьезными проблемами со здоровьем. Если при употреблении острой пищи жжение в прямой кишке усиливается, или же появляются слизистые или гнойные выделения — скорее всего у вас хронический проктит, поэтому немедленно обращайтесь к врачу.

На начальных этапах лечить болезнь намного проще и легче, а позже возможны самые серьезные осложнения. Лучшая профилактика — своевременное лечение заболеваний, способствующих появлению проктита. А лучше не болейте, и своевременно обращайтесь за консультациями к врачу.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *