Салат Цветок папоротника

Хочу отметить, что происхождение салата — Беларусь. В любом кафе и ресторане вы встретите этот салат, который стал практически их визиткой, не меньше чем знаменитые драники и прочие блюда из картофеля. Поспешу вас разочаровать (или наоборот), в салате картошки нет! 🙂 Салат состоит из свежих овощей и мяса, с небольшим добавлением майонеза и обязательно украшен зеленью, какой салат без нее.
Итак, ингредиенты салата Цветок папоротника:

  • 200 гр. свежих огурцов
  • 200 гр. свежих помидоров
  • 200 гр. ветчины
  • 200 гр. отварной говядины
  • 100 гр. маринованного лука
  • соль по вкусу
  • майонез для заправки

Давайте для начала замаринуем лук — нарезать тонкими полукольцами, добавить сахар, уксус, воду, как обычно. Думаю, все знают, как замариновать лучок. Пока маринуется, приготовим остальное — все ингредиенты (огурцы, помидоры, говядину и ветчину) нарезаем тонкой соломкой, и никак не иначе. Можно также использовать терку Бернера, в таком случае все ингредиенты нарезаем на терке.

Пока ничего не смешивайте, посолите слегка и дайте постоять минут 20, пусть пустит сок, который обязательно нужно слить, иначе получится не салат, а каша. Все продукты нарезаем, оставляем на отдельный тарелках, не смешиваем. Смешивать нужно непосредственно перед подачей, так салат сохранит свой вид. Как вы сами понимаете, огурцы и особенно помидоры в этом плане очень нежный продукт.

Итак, слейте сок, немного прижав рукой, чтобы все лишнее ушло. Теперь можно соединить все продукты — мясо, ветчину, помидоры, огурцы и лук. Заправить майонезом — совсем чуточку, салат и так будет очень сочным. Если вы готовите много блюд, а не только один салат, то лучше подготовить все заранее и убрать в холодильник и смешать только перед подачей. Украсьте веточкой зелени!

Салат очень сочный, свежий, витаминный! Пробуйте — не пожалеете!

Свадьба — одно из самых важных событий в жизни каждого человека, поэтому и подход к ней должен быть максимально серьезный и ответственный. А лучшие службы кейтеринга Могилев побеспокоятся о том, чтобы гостям запомнились вкусные блюда и самый прекрасный свадебный стол.

2 thoughts on “Салат Цветок папоротника

  • 17 мая, 2011 в 11:40 пп
    Permalink

    И выглядит как цветок, такой цветок съести хочется.

  • 9 мая, 2012 в 12:30 пп
    Permalink

    салат — прелесть, вкусно, полезно и сытно! еще и витаминный и ветчинка кстати. спасибо за рецепт. Моя семья любит здоровую пищу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *