Пасхальный стол

Пасхальный стол

Это фото нашего пасхального стола с прошлогоднего года праздника Пасхи. Неизменные его атрибуты — паска и крашенки (писанки). Крашенки в старые времена красили при помощи луковой шелухи, вишневой коры и дубовой, шпината, свеклы… нынче используют восновном пищевые красители.

Писанки пасхальные

Писанки, то есть расписные яйца, символизируют Солнце, жизнь, добро и свет, а также приход Весны, радость и любовь. Существует поверье, что расписывая яйца, люди очищаются от зла, ненависти, болезней, набираются сил и получают Божье благословенье. Яйца расписывают при помощи воска и специальных кисточек. Каждый символ не случаен, а имеет свое особое значение, например цветы и птицы — символы души… Писанку можно прочитать по ее орнаменту, цвету и символике.

Пасхальные декорации

В Европе часто используют пасхальные декорации — например украшают пустыми яичными скорлупами ветки ивы, украшают их ленточками, бантиками… Это создает специальную праздничную атмосферу.

Датская Пасха

Несколько лет назад мне посчастливилось праздновать Пасху в Датском Королевстве. Это фото у меня сохранилось напамять и на нем можно рассмотреть интересные пасхальные декорации. Мне очень понравилось!

Пасхальный стол

2 thoughts on “Пасхальный стол

  • 17 апреля, 2009 в 9:40 дп
    Permalink

    очень к стати эта статья ведь на носу.. пасхальные праздники… =))))))))))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *