Паштет с шампанским

Оказывается, даже паштет с легкостью можно приготовить в домашних условиях. Легко и без каких-либо трудностей я приготовила его не далее, чем вчера и очень довольна! Кроме того, рецепт паштета очень легкий и не сильно затратный, я бы даже сказала наоборот — дешево и сердито. На самом деле очень вкусно — приготовьте утренние бутерброды к чашечке кофе, намазав ломтики черного хлеба сливочным маслом, положив ломтик паштета и сверху косо нарезанный огурец… Очень вкусно и лучше любой колбасы! 🙂

  • 500 гр. печени (куриной или любой другой)
  • 2 зубка чеснока
  • 25 гр. сливочного масла
  • 100 мл сливок 20% жирности
  • 150 мл шампанского
  • 1 ст.л. сахара
  • соль, перец

Для украшения:

  • 4-5 горошин душистого перца
  • 2 лавровых листа
  • 2-3 тонких дольки лимона

Итак, помойте печень, очистите от пленок и порежьте ломтиками. Чеснок очистите  и измельчите. Теперь в течении 5 минут обжаривайте печень на предварительно разогретой сковороде на сливочном масле. Бросьте к печени чеснок и обжаривайте еще 2 минуты. Теперь отставьте сковородку и дайте печени остыть.

Потом выложите печень в чашу блендера вместе с выделившимся соком и превратите в однородную массу, влейте сливки, взбейте. Затем добавьте соль, сахар, перец и снова перемешайте. Если масса получится слишком жидкой, добавьте 1-2 сырых яйца. Теперь переложите массу в миску и влейте шампанское, аккуратненько перемешайте — масса готова к выпечке. Шампанское придает паштету воздушность и легкость благодаря пузырькам.

Разогрейте духовку до 190 гр.С. В керамическую или фаянсовую форму вылейте подготовленную печеночную массу, предварительно смазав ее сливочным маслом. Сверху украсьте душистым перцем и лаврушкой, накройте крышкой или фольгой и запекайте в течении 30-40 минут. Вконце можете снять крышку, чтобы верхушка зарумянилась. Готовность лучше проверять зубочисткой.  Дать готовому паштету остыть и затем можно украсить дольками лимона. Можно подавать!

Как сделала я: Во-первых использовала свиную печень и вопреки моим опасениям, паштет получился достаточно нежным, поэтому могу сделать вывод, что из куриной получится еще нежнее. Второе — у меня не оказалось открытой бутылки шампанского, поэтому я заменила его сливками. Получилось вкусно, хотя и не придерживалась оригинального рецепта. Желаю всем удачи в приготовлении домашнего паштета и не бойтесь експериментов!

Уборка в Одессе от компании AISSA.com.ua — это высококачественные клининговые услуги для вашего офиса или квартиры по привлекательным ценам. Чисто, быстро и недорого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *