Овощное рагу с грибами

Один из тех случаев, когда приходится готовить из «ничего»… Люблю такие случаи — это интересно и проверка на звание хорошего повара ..)) Хорошим бонусом является естественное опустошение холодильника к следующей закупке продуктов.
Если у вас есть небольшие кулинарные навыки, жизненный опыт и остатки неизвестных до открытия холодильника продуктов … это ваш день! Как правило, из «ничего» всегда можно приготовить салат, пиццу, рагу, испечь пирог, кекс или мафины… Сегодня у меня рагу. В холодильнике нашлось пару баклажан, несколько луковиц, зеленый болгарский перец и белые грибы. Без лишней скромности могу сказать, получилось очень достойное рагу — ароматное до сумасшествия! Расскажу, как готовила…

  • баклажаны
  • лук
  • зеленый болгарский перец
  • белые грибы
  • соль, перец свежемолотый
  • приправа пажитник (фенугрек)


Грибы у меня нашлись в морозильной камере — готовые отварные. Готовила овощи в процессе приготовления… Итак, лук я порезала тонкими полукольцами и бросила в разогретый сотейник с небольшим количеством растительного масла. Нужно также бросить щепотку соли и половину чайной ложки сахара — для того, чтобы лук приобрел красивый карамельный вкус и цвет. Пока нарезаем баклажаны кубиками и даем им постоять немного в соленой воде, чтобы сошла горечь. Тем временем, добавляем грибы к мягкому луку и жарим, помешивая, около 10 минут, затем сливаем баклажаны и добавляем в сотейник. Если масла недостаточно, можно немного долить — грибы, как правило, впитывают масло.
Тушим еще минут 10 и добавляем перец соломкой, тушим до готовности, помешивая. Солить-перчить по вкусу… За 5 минут до готовности добавляем чайную ложку — полторы пажитника. Он придаст блюду особый привкус и аромат. Пажитник добавляют в овощные и грибные блюда. Как раз тот случай!
Напоминаю еще раз — в рагу можно добавлять овощи, которые имеются под рукой, можете также использовать помидоры, спаржу или нут… Все в ваших руках.
Подавать как холодным так и горячим… Украсьте зеленью или тертым сыром. Отличное блюдо для домашнего ужина!

овощное рагу с грибами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *