Хлебный квас

Квас — это традиционный напиток славянских народов, который получается вследствие брожения. Квас хорошо утоляет жажду, а также имеет высокую энергетическую ценность.  Квас также очень полезен, так как он усиливает обмен веществ в организме, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. В нем содержатся витамины В1 и Е, а также ценные ферменты, углекислота, а также молочная и уксусная кислоты. В летнее время квас особенно актуален и популярен, поэтому привожу известный мне рецепт его приготовления в домашних условиях.
Нужные ингредиенты:

  • 200 гр. черного хлеба(сухарей)
  • 3 литра кипяченой воды
  • 50 гр. сахара
  • 10 гр. дрожжей

Итак, вскипятите воду, залейте ею выложенные в 3-литровую банку сухари черного хлеба, дайте настояться  в течении 2-3 часов. Затем процедите.

Приготовьте закваску — дрожжи разведите в холодной воде или едва теплой воде. Влейте закваску в банку с подготовленной хлебной водой, а также добавьте сахар, хорошенько размешайте и оставьте на 4 часа. После этого можно поставить в холодильник и пить обязательно холодным. В этом вся его прелесть! 🙂
Еще могу добавить, что такой квас можно заготовить впрок, закупорить, и пить, когда захочется. Доброго вам здоровья и всех удач!

Отличный аксессуар для любого праздника или вечеринки — настольный аппарат для попкорна ни за что не останется без внимания. И совсем не дорого!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *