Со светлым праздником Пасхи!

Приближается Великий день Святой Пасхи — главный праздник богослужебного года. Этот день очень торжественно празднуется всеми Православными церквями, поскольку Пасха является древнейшим христианским праздником и установлена на честь Воскресения Христова. Точная дата Пасхи не установлена, а значит, есть переходящим праздником, исчисляется по лунно-солнечному календарю. Расчет Пасхи простой — первое воскресенье после весеннего полнолуния. Католическая и православная Пасхи могут совпадать или празднуются в разрывом в 1 неделю, иногда больше или меньше.
В Пасху, как самый главный праздник церковного календаря, проводят особо торжественное богослужение и отдают честь и хвалу Богу, как символу Святой Веры. Этот день наполнен смирением, покорой, любовью и душевным успокоением. После Великого поста народ принимает святую пищу — освященную Пасхальную трапезу. Освящают куличи, крашенки, писанки, творожные паски и все, что приготовлено для разговения после Великого поста. У верующих принято дарить друг другу пасхальные яйца, как символ жизни.
В основном принято отмечать Пасху в семье, причем собираются 3-4 поколения — родители со своими детьми, внуками, правнуками. В этот особенный день нужно дарить друг другу любовь и заботу, простить обиды и отпустить все то плохое, что вас угнетало. Это день любви, веры, надежды, смирения, тепла и добра. Он насыщен особой атмосферой, кажется, что воздух пронизан светом и теплом.
Хочу поздравить всех читателей и подписчиков сайта с этим святым днем — праздником Пасхи, пожелать вам добра, любви, здоровья и всех земных благ! Будьте счастливы и любите друг друга, прощайте обиды, думайте о хорошем и пусть оно обязательно сбудется! Счастья всем и Светлой Пасхи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *