Хлеб домашний (очень вкусный)

Пеку домашний хлеб довольно часто и сделала вывод, что он намного дешевле покупного, а о том, что его вкус превосходит вкус хлеба заводского, даже и говорить не стоит — все и так понятно. Стоит обратить внимание еще и на то, что этот рецепт хлеба довольно простой и незатейливый, это к тому, что все гениальное просто.
Сразу скажу, что этот рецепт не рассчитан для хлебопечки, но на выходе получается очень вкусный хлеб, сделанный вашими руками.

Ингредиенты:

  • 1 стакан воды
  • 3 стакана муки высшего сорта
  • 1/2 пакетика сухих дрожжей
  • 2 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 1 ст.л. растительного масла

Просеять муку. Смешайте в глубокой миске половину муки со всеми сухими ингредиентами, влейте воду, растительное масло, замесите тесто. Теперь, постепенно подсыпая муку, вымешивайте тесто, пока оно перестанет прилипать к рукам. Сначала лучше делать это деревянной ложкой, потом руками.
Скатать из теста шарик, смазать растительным маслом и накрыть полотенцем, оставить подниматься где-то на час.
Когда тесто поднимется, посыпать стол мукой, выложить тесто и вымешать его еще раз, затем сформировать булку произвольной формы и выложить на смазанный растительным маслом противень. Смазать булку растительным маслом, сделать несколько легких надрезов  и поставить в духовку на 40 минут при температуре 50 гр.С.. Поставить на дно емкость с водой.
Через 40 минут, когда хлеб хорошо поднимется, включаем духовку на 200 гр.С. и оставляем на 30 минут. Через это время булку нужно достать, сбрызнуть водой и накрыть полотенцем. Хлеб готов, кушать можно, когда полностью остынет. Не смотря на простоту компонентов и легкость выпекания, хлеб очень вкусный. Рекомендую!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *