Тертый пирог с вишней

Правду говорят — куй железо, не отходя от кассы!:) Вот пришла в голову идея с новым рецептом тертого пирога с вишней — быстренько на кухню реализовывать и все — бинго (ново, оригинально, вкусно). Правда сам рецепт подсказала подруга, без которой я уже давно на кухне как без рук, потому что многие новые (или давно забытые старые, а потому ценные) рецепты, а также всевозможные идеи и кулинарные секреты идут от нее, за что ей отдельное кулинарно-человеческое СПАСИБО и низкий поклон!:)
Итак, старый рецепт вкусного тертого пирога с вишней от моей подруги Натали.
Ингредиенты:

  • 2 яйца
  • 1 стакан сахара
  • 1 пачка маргарина
  • 3 стакана муки
  • 2-3 ст. ложки сметаны
  • 1 ч.л. соды
  • 500 гр. консервированной вишни
  • сахарная пудра для посыпки

Начнем с того, что пачку маргарина нужно очень сильно охладить в холодильнике или даже положить в морозилку на некоторое время, чтобы он легче натирался и не лип к рукам и терке.
Вишня у меня всегда есть своя. Мы катаем ее летом в огромных количествах, благо у родителей своя растет и плодоносит. Используем ее в выпечке, компотах, киселях. Итак, я брала поллитровую банку вишни и откинула ее на дуршлаг. Нужно дать стечь соку, чтобы потом сок не стекал на противень.
Теперь замешиваем тесто — яйца взбить с сахаром, затем добавить сметану. В отдельную посуду просеять муку и натереть на крупной терке очень холодный маргарин. Потом перетереть руками маргарин с мукой, влить яичную смесь, добавить также соду (ее можно гасить сметаной или добавить к муке).
Замесите тесто до однородности, оно будет достаточно крутым. Разделите его на 2 неравные части. Ту, которая поменьше, разделите еще на несколько шариков и положите в морозилку на полчаса, чтобы потом легче можно было натереть. Большую часть теста раскатайте и выложите на промасленную бумагу и на противень. Сверху выложите вишню  (можно дополнительно подсластить) и потрите охлажденное тесто из морозилки сверху на крупной терке — равномерно и красиво.
Духовку разогреть до 165-170 гр.С. , выпекать 20-25 минут. Готовый пирог немного охладить, порезать квадратиками или другими формочками и щедро присыпать сахарной пудрой. Вот и готово угощение для друзей или семьи — красиво и вкусно! А главное — быстро  и легко. Приятного чаепития!

Путеводитель в мире личных финансов, информационный ресурс prostobank.ua предлагает удобный конвертер валют, который поможет вам всегда быть в курсе текущего положения дел на финансовом рынке. Тот, кто владеет информацией — владеет миром!

One thought on “Тертый пирог с вишней

  • 29 марта, 2012 в 11:54 пп
    Permalink

    Спасибо за прекрасный рецепт, получилось очень вкусно, всем понравилось!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *