Ароматный мускат

Ни одна кухня не обходится без специй, ну как минимум без соли и перца. Есть более известные специи, которыми пользуются все — лавровый лист, душистый и черный перец горошком… Есть такие пряности, с которыми мы просто незнаем что делать и как их использовать. У меня на кухне масса всевозможных специй и, чесно признаться, я сама не всегда помню, что к чему подходит, приходится периодически обращаться к всемирной паутине за помощью.
Сегодня я хочу поведать вам о такой прекрасной пряности, как мускат. Многие слышали про мускатный орех и мускатный цвет, но не все знают, что это не одно и то же, хотя плод одного растения. Этим растением является вечнозеленое мускатное дерево с Моллукских островов…

Итак, мускатный орех более известен, он являет собой коричневый орех, несколько вытянутой формы, очень твердый. У него сладкий пряный запах. Используют мускатный орех, натирая его прямо в блюдо. Мускатный орех универсален, его используют как для приправки мяса, рыбы, овощей, так и для сладких блюд, выпечки — кексов, пудингов, печенья. Еще он обязателен при приготовлении горячих алкогольных напитков, в частности глинтвейна.
Продается мускатный орех как в целом виде так и в порошке. Берите лучше целый, так как в виде порошка он быстрее теряет свой запах.
Теперь о так называемом мацисе — мускатном цвете. Это покрывающий косточку присемянник, который высушивают и таким образом получают второй вид пряности. Он выглядит приблизительно как каркадэ, только яркого оранжевого цвета. У мациса не такой сладкий, но более изысканный аромат. Сушеный мацис нужно потолочь в ступке и пряность готова. В десертах практически не используется, больше в приготовлении супов и соусов. Очень хорошо подходит при приготовлении рыбы, морепродуктов и яичных блюд. Также добавляют в маринады.
Как и мускатный орех, лучше покупать в цельном виде, чтобы дольше сохранить аромат специи. Чем ярче цвет мациса, тем ароматнее пряность.
Основными поставщиками мускатного ореха и мациса является остров Гренада и Индонезия. У Гренады это основной источник дохода и, что интересно, мускатный орех изображен на государственном флаге.

Качественная и профессиональная раскрутка сайта — этот тот шаг, который сможет увеличить количество посетилей в несколько (десятков?) раз и приумножить ваши заработки.

Не ждите морозов, не ждите адских холодов — приобретайте обогреватели киев уже сейчас и будьте спокойны за себя и свою семью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *