Желейный торт “Битое стекло”

 

Желейный торт "Битое стекло"
Желейный торт «Битое стекло»

Взрослые и дети одинаково любят этот торт. Он всегда привлекает внимание за столом — ведь он так и играет разноцветными красками, так и просит, чтобы его попробовали. Готовить желейный торт «Битое стекло» достаточно просто.

Для торта нам будут нужны:

  •  несколько пачек фруктового желе (3-4 шт разных цветов)
  • одна пачка желатина
  • пол-литра сметаны
  • два банана
  • 50 грамм мелких крекеров (только не соленых!)
  • пол-стакана сахара

Каждую пачку желе необходимо растворить в стакане кипятка (или по рецепту на пачке)  и дать ему застыть. Застывшее желе необходимо порезать на кубики и сложить в отдельную посуду — удобным будет например пластиковый пищевой лоток. Кубики необходимо переложить кусочками банана и крекерами. Основа для торта готова.

Желатин необходимо растворить в стакане кипятка, затем добавить сметану и сахар, размешать до однородной массы и залить основу в приготовленные емкости. Затем емкости необходимо поставить в холодильник до полного застывания.

Застывшее желе извлекается из формы следующим простым способом.  Емкость с желе опускается до краев в любую посудину с очень горячей водой, и затем накрывается блюдом и переворачивается. Готовый торт можно разделить на порции произвольной формы и подавать на стол.

One thought on “Желейный торт “Битое стекло”

  • 25 августа, 2012 в 4:21 пп
    Permalink

    Очень вкусный торт ,ел его на день рождение друга !К этому торту подходит напиток «смородино-апельсиновый» .Если кому интересен рецепт ,он взят с сайта http://vkusnota.org/2012/08/napitok-smorodino-apelsinovyj/ .Всем приятного апетита!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *